Тепер доступна Оплата Частями от Приват банка на 3 платежа!!!

Ford.org.ua

FORD Fusion / Mondeo 2013: 2.0 Ecoboost

Ford Mondeo (Форд Мондео) - седан класса «D». Мировая премьера пятого поколения модели состоялась на автосалоне в Детройте в январе 2012 года.

Пытаясь преодолеть тяжелые для автопромышленности последствия мирового экономического кризиса, руководство компании Форд приняло решение унифицировать некоторые свои модели. Проще говоря, не создавать разные автомобили для отдельных рынков, а проектировать один и продавать его под разными именами. Именно такая история произошла с Мондео. Он проектировался преимущественно американскими инженерами и для американского рынка, однако с некоторыми модернизациями предлагается и на европейском рынке. В США этот автомобиль продается под именем Фьюжн.

Многое во внешности серийной версии Mondeo позаимствовано от концепта Ford Evos, представленного осенью 2011 года во Франкфурте. Причем, и американская, и европейская модификации седана практически не отличаются друг от друга. Ни экстерьером, ни интерьером. Зато отличаются оснащением. У Mondeo, в зависимости от комплектации, может быть восемь подушек безопасности, система динамической стабилизации, климат-контроль, информационно-развлекательный комплекс Ford SYNC, кожаная отделка салона и множество систем безопасности.

Построен Mondeo на переднеприводной платформе со стойками McPherson в передней подвеске и многорычажной конструкцией сзади. Причем, заднюю подвеску инженеры Ford разрабатывали специально для этой модели. Параллельно удалось снизить массу и повысить жесткость конструкции примерно на 10%.

Американская версия Ford Mondeo, Fusion, оснащается 4-цилиндровыми наддувными силовыми агрегатами рабочим объемом 1,6 и 2,0 литра серии EcoBoost с непосредственным впрыском и фазовращателями на впуске и выпуске. Есть также 2-литровый мотор, работающий по циклу Аткинсона, а также 2,5-литровый агрегат. В Европе моторная гамма несколько иная. В ней, кроме прочего, присутствует турбодизельный двигатель и 1,0-литровый бензиновый EcoBoost на 125 л. с. (170 Нм), который заменит собой 120-сильный 1,6-литровый мотор. Среди коробок передач - механическая, роботизированная PowerShift, автоматическая SelectShift и вариатор.